Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Конструктивные особенности здания МБОУ Елизаветинской  СОШ Азовского района( год постройки 1939) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в здание.

На данный момент нет ни одного учащегося инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья колясочника.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательных организациях отсутствуют.

Отсутствуют таблички с навигацией по зданию школы с шрифтом Брайля, так как нет ни одного инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями зрительного восприятия.

Часть пришкольной территории  асфальтирована, это обеспечивает безбарьерный доступ в образовательную организацию для  инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеется помещение тамбура в школе для того, чтобы разместить кресло-коляску(при необходимости).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здания образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

  В 2021-2022 учебном году из 79 учащихся списочного состава  два ребёнка-инвалида , которые обучаются на дому с частичным посещением занятий в школе.

1. Комплект специализированного оборудования, инвентаря, пособия для обучения и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ Елизаветинской  СОШ Азовского района- отсутствует.

2. Дети-инвалиды (колясочники) и дети с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района отсутствуют.

Во время проведения занятий, где обучаются дети-инвалиды и лица с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителями дополнительно проводятся консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно, в форме тестирования и т.п.).

При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, а именно:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран)-9,
  • интерактивные доски-1,
  • телевизоры-1,
  • видеоплееры-1,
  • принтеры, МФУ-5,
  • компьюторы-24( из них 13-ноутбуков)

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, не сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. отсутствует порог со ступенями.

В учреждении имеются 24 компьютера (из них 13 ноутбуков).

10 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), что составляет 100% от общего числа всех кабинетов.

На компьютерах установлены операционные системы:

  • Windows (на 24 компьютерах);

Имеется периферийная техника:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран)-9,
  • интерактивные доски-1,
  • принтеры, МФУ-5,
  • компьюторы-24( из них 13-ноутбуков)

 Функционирует компьютерный класс на 7 учебных мест. Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный, оплата за счёт средств областного бюджета.

Программное обеспечение школы:

  • Антивирус Касперского 6.0;
  • Microsoft Office профессиональный плюс 2010;
  • OpenOffice;
  • Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.

В школьной библиотеке имеется книжный фонд: учебники- 1990 эк.;учебные пособия- 293эк.;художественная литература- 627 эк, электронные документы-55.

Для проведения уроков физкультуры и имеется  спортзал, который  оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и спортивным инвентарем.

Библиотека находится на втором  этаже  здания МБОУ Елизаветинской  СОШ Азовского района

 

Контакты

346741, Ростовская область, Азовский район, станица Елизаветинская, площадь Павших Борцов 1


(86342)3-04-88


eliz_shkola@mail.ru


eliz1.ru